30 мая 2014 г.

Всемирный день без табака, 31 мая 2014 года

Ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры во всем мире отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления. Потребление табака является основной отдельной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах и в настоящее время является причиной смерти 10% взрослого населения в мире.

Вторичный табачный дым убивает
Вторичный табачный дым – это дым, заполняющий рестораны, офисы или другие закрытые помещения, где люди сжигают такие табачные изделия, как сигареты, биди и кальяны. В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.
Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела.
Почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом в местах общественного пользования.
Более 40% детей имеют, по меньшей мере, одного курящего родителя.
Вторичный табачный дым является причиной более 600 тысяч случаев преждевременной смерти в год.
В 2004 году на долю детей приходилось 28% всех случаев смерти, связываемых с вторичным табачным дымом.

УВАЖАЮ НЕ КУРЯЩИХ