17 окт. 2014 г.

о Вороновском районе в СМИ

   


15 октября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. 

  Комитет госконтроля Гродненской области выявил недостатки в ходе строительства молочно-товарных ферм. Вопрос рассмотрен сегодня на заседании коллегии КГК, передает корреспондент БЕЛТА.

  В сельхозорганизациях области запланировано реконструировать и модернизировать, провести техническое переоснащение и капитальный ремонт 108 молочно-товарных ферм.

  По состоянию на 1 сентября введено в строй в полном объеме 67 МТФ (62%). Еще 39 ферм введены пусковыми комплексами, а 2 не сданы в эксплуатацию в принципе (в Гродненском районе). Основной причиной недостаточных темпов работ по строительству МТФ в хозяйствах называют нехватку финансовых средств.

  По словам первого заместителя председателя Гродненского облисполкома Ивана Жука, в сельхозпредприятиях, где не хватает средств ввести в строй всю ферму по проекту (с подъездными путями, благоустройством и т.д.), поставлена задача сконцентрировать усилия на необходимом минимуме для соблюдения технологического цикла, тем самым выполнив основную поставленную задачу. Вероятность срыва выполнения и этого минимума остается на 7 объектах в области. Из них 4 находятся в Вороновском районе, по одному в Лидском, Новогрудском и Ошмянском.

   В Вороновском районе, считает КГК, отсутствует четкое видение источников финансирования для окончания реконструкции МТФ. Имеющаяся просроченная задолженность за выполненные подрядчиками работы взыскивается с хозяйств в принудительном порядке путем подачи исковых заявлений в суд. При имеющейся задолженности перед подрядчиками те отказываются от дальнейшего выполнения работ.