29 окт. 2014 г.

КГК недоволен реконструкцией ферм на Гродненщине, в том числе и в нашем районе

TUT.BY   27 октября 2014 в 11:31
Фото: kgk.gov.by
Фото: kgk.gov.by

Коллегия Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрела ход реконструкции молочно-товарных ферм. Работа признана неудовлетворительной в Вороновском, Новогрудском, Дятловском и других районах, сообщили в пресс-службе КГК.

По состоянию на 1 октября в Гродненской области из 108 молочно-товарных ферм полностью введены 67, пусковыми комплексами – 39, не введены – 2 (СПК "Путришки" и СПК "Заречный-Агро"). На некоторых фермах используются устаревшие доильные установки, на других – отсутствует компьютерное обеспечение процессов и управления стадом. Выяснилось, что для части ферм в 2012-2013 годах были заключены договоры лизинга и заказано доильное и холодильное оборудование, но, несмотря на то, что организации внесли аванс, техника до сих пор хранится у изготовителей.


В ходе мониторингов, проведенных в августе и сентябре, Госконтроль пришел к выводу, что строительные работы на реконструируемых фермах проводятся медленно. В некоторых случаях они вообще приостановлены. Так, после сдачи пускового комплекса (молочно-доильный блок и коровник) остановились работы на фермах в КСУП "Совхоз Вороновский", СПК "Трокельский" и СПК "Рассвет-Агро". Просроченная задолженность за выполненные работы перед подрядчиком составляла соответственно 9 млрд, 4,8 млрд и 5,6 млрд руб.



По этим и еще одной ферме Вороновского района были подписаны акты ввода от 31 декабря 2013 года, несмотря на мотивированные отказы областной инспекции Госстройнадзора.


... ... ...



Материалы коллегии направлены в Гродненский облисполком, областную инспекцию Госстройнадзора и Главное статистическое управление Гродненской области. Если будут выявлены факты предоставления недостоверных сведений о реконструированных объектах в государственную статотчетность, виновные будут привлечены к административной ответственности. 

Читать полностью: http://news.tut.by/society/421217.html