6 апр. 2016 г.

Сегодня Международный день спорта



У нас мало спортивных праздников. Давайте этот день сделаем праздником и отпразднуем.

23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название Дня — Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace).
·         В своем выступлении по случаю принятия резолюции Жак Рогге подчеркнул, что давно существуют традиции сотрудничества МОК и ООН в области спорта. Начало им было положено в 1952 году, когда ЮНЕСКО провела первую кампанию по популяризации спорта как средства образования. 

6 апреля было выбрано датой Международного дня спорта не случайно. В этот день в 1896 году в Афинах состоялось открытие первых современных Олимпийских игр. Кроме того, 6 апреля 1922 года было подписано первое в истории соглашение Международной организации труда и Международного олимпийского комитета, направленное на то, чтобы сделать спорт доступнее для трудящихся.



Международный день спорта на благо развития и мира — это возможность отметить способность спорта содействовать достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.
Спорт содействует укреплению мира и развитию и способствует созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания.
Спорт, будучи одним из инструментов образования, развития и мира, способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях. Его внутренние ценности, такие как командный дух, честность, дисциплинированность, уважение противника и правил игры принимаются во всем мире и могут использоваться для содействия укреплению солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.

По этой причине Организация Объединенных Наций предлагает всем государствам, организациям системы ООН, и в первую очередь Бюро Организации Объединенных Наций по спорту на благо развития и мира, а также международным, региональным и национальным спортивным организациям, гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частный сектор, и всем другим заинтересованным сторонам отмечать Международный день спорта на благо развития и мира и способствовать повышению осведомленности о нем.

Сила спорта       
Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

Какую роль играет сегодня спорт в построении мира и инклюзивных обществ? Этот международный день дает нам возможность вновь заявить об основополагающих ценностях спорта: совместной деятельности, взаимоуважении и преодолении самого себя.
Спорт объединяет нас вокруг положительных ценностей и способствует укреплению культуры диалога за пределами национальных границ. История спорта свидетельствует о том, что он способен разрушать стереотипы, инициировать и усиливать движения за права и достоинство каждого человека, привлекая к ним внимание всего мира.
Спорт стал мощным инструментом социальной интеграции, гендерного равенства, расширения прав и возможностей молодежи. Его благотворное влияние распространяется далеко за пределы стадионов, ведь воспитываемые в спорте и посредством спорта ценности – честность, командный дух – исключительно важны для общества в целом. 
Именно поэтому крайне важно защищать спорт как пространство воспитания и уважения, уберечь его от обмана и допинга, которые подрывают спортивную этику и здоровье спортсменов. Мне приятно отметить, что в ноябре 2015 г. государства – члены ЮНЕСКО приняли новую Международную хартию физического воспитания, физической активности и спорта. В этой пересмотренной хартии сформулированы этические принципы и стандарты качества, необходимые для обеспечения всеобщего участия в спортивной деятельности. Хартия также является важным этапом на пути к построению более справедливого, инклюзивного и толерантного мира спорта. Она призвана поддержать всех тех, кто на общественных началах и в рамках профессиональной деятельности посвящает свою жизнь развитию духа спорта как неиссякаемого источника обновления и жизненной силы общества.

ФАКТЫ И ЦИФРЫ

  • В 2008 году 1,533 миллиарда человек были недостаточно физически активными.
  • Физически активные дети на 15% чаще поступают в вузы
  • Физически активные подростки менее склонны к курению, употреблению наркотиков, рискованному сексуальному поведению и ранней нежелательной беременности.
  • У ребенка с активной мамой в два раза больше шансов самому стать активным.
  • Недостаточная физическая активность является причиной 6% всех случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы, 7% случаев заболевания сахарным диабетом 2-го типа и 10% случаев рака груди и рака толстой кишки.
  • Спорт мобилизует большое число любителей спорта, развивая при этом навыки и сети, которые могут использоваться и в других областях жизни общества.
  • Инвестиции в спорт, включая время, оборудование и помещения, в три раза более рентабельно, чем затраты, связанные со сбережениями на медицинское обслуживание.
  • По предварительным оценкам, к 2030 году неинфекционные заболевания, вызванные недостаточной физической активностью, станут основной причиной смертности в Африке.
  • Источники: