16 мая 2018 г.

Браконьеры

Очередное уголовное дело за незаконную добычу рыбы, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере (ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь) возбуждено Вороновским районным отделом Следственного комитета. 

Основанием для уголовного преследования послужил факт задержания утром 9 мая на озере Кужи 47-летнего жителя соседней деревни и 31-летнего жителя городского поселка Вороново, которые с использованием лодки и рыболовных сетей незаконно добыли в период нереста 32 линя и 19 карасей. Причиненный окружающей среде ущерб с учетом действующих в период нереста такс составил почти 20 тысяч рублей. 
 Один работает на государственном предприятии, второй живет за счет временных заработков. 


Принимаются меры для наложения ареста на имущество подозреваемых в целях обеспечения имущественных взысканий.

Согласно Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, использование для добычи рыбы сетей является противозаконным и влечет серьезные правовые последствия, вплоть до лишения свободы на длительные сроки. 
Кроме того, не только незаконный сбыт рыболовных сетей или сетематериалов, но и их хранение с января 2018 года признается административным правонарушением, влекущим ответственность по ч.1 ст. 15.36 Кодекса об административных правонарушениях и наказание в виде штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.