22 авг. 2018 г.

Вороновским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о незаконном лишении свободы человека.

Расследованием установлено, что утром 16 июня 44-летний житель городского поселка Вороново на личном автомобиле «Ауди 80» вывез в лесной массив 39-летнего жителя Вороновского района, которого заподозрил в краже своего имущества. При этом с заявлением в правоохранительные органы не обращался. Продолжая совершать преступные действия, ограничил личную свободу потерпевшего, насильственно удерживая его в салоне движущегося автомобиля, а затем в лесу раздел потерпевшего, привязал к дереву, нанес несколько ударов кулаком в живот и оставил одного.

Спустя три часа потерпевший сумел самостоятельно освободиться и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Полученные им телесные повреждения эксперты отнесли к категории не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
Проведя ряд осмотров и исследований, допросив свидетелей, выполнив иные следственные и процессуальные действия, следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции собрали достаточные доказательства. При этом факт кражи у него имущества ни потерпевшим, ни иными лицами не нашел своего подтверждения.
По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение в ограничении личной свободы человека путем связывания при отсутствии признаков должностного или другого более тяжкого преступления (незаконное лишение свободы), совершенное способом, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, сопровождавшееся мучениями (ч.2 ст.183 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Обвиняемый содержится под стражей. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался, постоянного местах работы не имеет. Для обеспечения имущественных взысканий следователи наложили арест на его имущество, в т.ч. автомобиль.
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.