30 сент. 2013 г.

Чемпионат Гродненской области по футболу. ЧП.

Новогрудок-Красносельск
28 сентября в рамках 22-го тура Чемпионата Гродненской области по футболу красносельский «Цементник» играл матч в гостях с ФК Новогрудок, занимающим с 25-ю очками восьмое место в турнирной таблице после двадцати сыгранных матчей.
В футбольном матче на стадионе «Комсомолец» произошло необычное для области событие.
Матч начался как обычно. Футболисты обеих команд вышли на поле, а трибуны начали поддерживать наш родной клуб и гнать его вперед. В середине первого тайма футболисты красносельского клуба забили гол. После забитого мяча команды поиграли еще несколько минут и матч резко прервался ужасным событием. Со стороны магазина Старт, на стадион ворвалась группа неизвестных и набросилась на группу поддержки футбольного клуба Новогрудок.
Здоровенные парни, спортивного телосложения с кулаками бросились на молодых ребят и девушек которые ничего не подозревая смотрели футбольный матч. Нападавшие кулаками и ногами наносили удары всем кто попадался на их пути, сорвали баннер, вырвали из рук флаги и пытались забрать с собой барабан, но не тут то было. Болельщики на трибунах через секунду сообразили, что происходит и бросились на помощь молодым ребятам. Не прошенные гости почуяв неладное бросились на утек, но одного хулигана удалось задержать, а второй перепрыгивая через трибуну очень сильно ушибся. К слову скажу на этом матче почему то отсутствовал наряд милиции.
 В кармане у задержанного был обнаружен вот такой стикер

Одному из задержанных объявлено обвинение по ст.108 УПК РБ.

Напомним, что в матче первого круга, состоявшемся 3 июля, цемзаводчане на своем поле разгромили новогрудчан со счетом 9:1.
Итак, вернемся к сегодняшнему матчу. Шла 20-я минута матча и счет на табло был 0:1 в пользу «Цементника» после гола Евгения Василевского, когда на поле стадиона «Комсомолец» выбежало порядка двадцати человек в масках и завязалась драка между болельщиками из Новогрудка. Потасовка длилась около получаса, арбитр матча вынужден был закончить матч и засчитал ФК Новогрудок техническое поражение со счетом 0:3. На поле же прибыли наряды милиции, которых почему-то не было на матче с самого его начала, а также бригады скорой медицинской помощи, ибо понадобилась помощь пострадавшим.
В связи с произошедшим нелишне будет напомнить и нашим организаторам игр выдержки из Регламента Чемпионата Гродненской области по футболу. В частности, пункт 3.14., гласящий, что отделы образования, спорта и туризма райисполкомов и команды несут полную ответственность за обеспечение порядка на стадионе, присутствие наряда милиции, пункт 4.4. о том, что принимающая команда является непосредственным организатором матча и несет ответственность за обеспечение условий безопасного проведения матча.

Вот как описывает события очевидец новогрудчанин Артём Zhod:
В сегодняшнем футбольном матче на стадионе «Комсомолец» произошло такое, что мы могли видеть только по телевизору.
Матч начался как обычно. Футболисты обеих команд вышли на поле, а трибуны начали поддерживать наш родной клуб и гнать его вперед. В середине первого тайма футболисты красносельского клуба заставили нашего вратаря достать мяч из ворот. После забитого мяча команды поиграли еще несколько минут и матч резко прервался ужасным событием. Со стороны магазина Старт, на стадион ворвалась группа футбольных хулиганов и набросилась на нашу группу поддержки футбольного клуба Новогрудок. Здоровенные парни, спортивного телосложения с кулаками бросились на молодых ребят и девушек которые ничего не подозревая смотрели футбольный матч. Это озверевшее стадо кулаками и ногами наносили удары всем кто попадался на их пути, сорвали баннер, вырвали из рук флаги и пытались забрать с собой барабан, но не тут то было. Болельщики на трибунах через секунду сообразили, что происходит и бросились на помощь молодым ребятам. Не прошенные гости почуяв неладное бросились на утек, но одного хулигана удалось задержать, а второй перепрыгивая через трибуну очень сильно ушибся. К слову скажу на этом матче почему то отсутствовал наряд милиции.

Использована информация: tvoynovogrudok.ru и volkovysk.by

В Вороново было бы более трагично. Игры чемпионата посещают фанатов человек 4-5 и человек 10-20 болельщиков, лидские игроки навряд ли вступились бы за вороновчан, так что отпор подлецам дать было-бы очень трудно.