26 февр. 2018 г.

Для тех кто ездит в Литву

На дорогах Литвы уже установлены и действуют 25 секторных постов контроля скорости (ПКС). Правда, водителям пока нечего беспокоится — система активна, она замеряет скорость, но штрафовать любителей быстрой езды пока не будут. Сейчас проводят испытания системы, а штрафы посыплются, когда систему протестируют и проверят. Планируется, что это сделают в ближайшие несколько месяцев.
Ранее планировалось, что система в полную мощность начнет действовать в конце февраля или в начале марта, но по данным Литовской дирекции автомобильных дорог, старт был отложен.

Принцип действия этих радаров несложный.


«После того как водитель проедет первую камеру, фиксируется номер автомобиля и его пересылают в центральное программное оборудование. Находящаяся на участке вторая камера выполняет тот же процесс и тогда в центре сравнивают показатели обеих камер, выводится средняя скорость. Если будет зафиксировано превышение средней скорости, то данные об этом будут переданы в реестр административных правонарушений, где будет составлен протокол», — сказал DELFI специалист дирекции Лауринас Слапшис.

Протяженность участков, на которых установлены ПКС варьирует в пределах 4-7 км.

Секторные ПКС появятся на следующих дорогах у границ с Беларусью:

Вильнюс–Варена–Гродно (A4) — один участок
Вильнюс–Лида (A15) — один участок
Вильнюс–Минск (A3) — один участок
Каунас–Мариямполе–Сувалки (A5) — один участок
Вильнюс–Полоцк(103) — один участок
Каунас–Пренай–Алитус (130) — один участок