14 февр. 2013 г.

125

  C 1 февраля 2013 года заработал единый короткий номер «125» диспетчерских служб организаций Департамента «Белавтодор». Введение короткого номера, единого для всей сети республиканских дорог Беларуси, позволит дорожным службам более оперативно реагировать на ситуацию в целях обеспечения безопасных условий для движения транспорта.

 Отныне набрав «125» в любом регионе страны, участники дорожного движения смогут сообщить важную информацию либо высказать претензии по поводу дорожных условий на той или иной республиканской дороге. Если полученная информация относится к компетенции дорожных служб Департамента «Белавтодор», она не останется без внимания и соответствующего реагирования. Кроме того, при необходимости к решению проблемы будут привлечены другие экстренные и аварийные службы. Важно отметить и тот факт, что при звонке на номер «125» будет осуществляться переадресация в нужном направлении в зависимости от региона, из которого вызывается служба, т.е. в Могилевской области звонок поступит в диспетчерскую службу РУП «Могилевавтодор», в Минской – в диспетчерскую РУП «Минскавтодор-Центр» и т.д.
В ближайшее время информация о едином номере будет отображена на информационных щитах, установленных на въездах на республиканские дороги.
Справочно: к республиканским автомобильным дорогам относятся автодороги, включенные в сеть международных, а также автодороги, обеспечивающие транспортные связи:
города Минска с административными центрами областей, Национальным аэропортом “Минск”;
административных центров областей между собой;
административных центров областей с аэропортами, находящимися вне их городской черты, и административными центрами районов;
административных центров районов между собой по одному из направлений;
городов областного подчинения с административным центром области, на территории которой эти города расположены;
железнодорожных станций (внеклассных и I класса), расположенных вне городов, пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, а также иных объектов, имеющих государственное значение, с республиканскими автодорогами.
Республиканские дороги имеют индексы «Р»  и «М» (например Р-145 и М-11, примечание автора).
belavtodor.belhost.by

Республиканские дороги Гродненской области grodnoautodor.com (схема кликабельна)

Автор Вороновский