9 нояб. 2014 г.

Что нужно знать горожанам и собаководам, чтобы не осложнять друг другу жизнь?

sss

На чьей стороне закон?
Кот или собака для многих давно стали любимыми членами семьи. Человек заводит себе домашнего любимца, который скрашивает ему жизнь. Мы научились ухаживать за ними: правильно кормить и вовремя выводить. Но все ли из нас знают законодательную составляющую содержания домашних питомцев? Большинство конфликтов по поводу домашних питомцев возникает у владельцев собак именно во время прогулок. У недовольных прохожих «своя правда», у хозяев четвероногих — своя. Но правила есть правила, даже если они кажутся трудновыполнимыми.
Так, в Республике Беларусь четырьмя нормативно правовыми актами регулируется отношения в части содержания домашних животных, а именно:
  • Конституцией Республики Беларусь
  • Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях
  • Постановлением Совета Министров от 4 июня 2001 г. № 834 с внесёнными в него изменениями и дополнениями 1 ноября 2006 года постановлением правительства № 1448
  • Постановлением Минсельхозпрода от 12 декабря 2001 г. № 40.
 Однако практика показала, что работники жилищно-коммунальных и ветеринарных служб с этой задачей не справляются. Законодатели внесли поправки в КоАП и ПИКоАП Республики Беларусь. С 23 февраля 2010 года права по составлению протоколов за нарушение правил содержания домашних или хищных животных были предоставлены и органам внутренних дел. 

Как выгуливать собак “по всем правилам”?
Что касается правил содержания домашних животных, они закреплены постановлением Совета Министров от 4 июня 2001 г. № 834 с внесёнными в него изменениями и дополнениями 1 ноября 2006 года постановлением правительства № 1448. С текстом данного нормативно правового акта вы можете ознакомиться,перейдя по ссылке.
Начинающим любителям домашних животных необходимо знать!
Законодательством предусмотрено, что в квартирах городских домов можно содержать не более 2 животных: кошку и собаку либо 2 кошки или 2 собаки. Это не распространяется на владельцев частных домов, где можно держать столько четвероногих, сколько сможешь прокормить.
Владелец обязан в трехдневный срок поставить в известность организацию, осуществляющую регистрацию животных (ЖКХ), а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки в лечебницу. Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяца.
При их регистрации владельцу выдается удостоверение и жетон установленного образца, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного.


Владельцам собак и кошек запрещается:
  1. Приводить собак и кошек в магазины, на предприятия общественного питания, бытового обслуживания, в школы, детские сады и ясли, общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, животноводческие фермы (кроме собак-поводырей)
  2. Выгуливать собак на придомовых территориях
  3. Содержать незарегистрированных животных.
Данные нормы разъясняются владельцам животных при регистрации. Их предупреждают, что за игнорирование правил, статьёй 15.47 КоАП Республики Беларусь «Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных» предусматривает предупреждение или штраф до десяти базовых величин.
А если нарушение повлекло вред здоровью гражданина или порчу его имущества, то штраф возрастает до 30 БВ, а виновного могут подвергнуть административному аресту.
Учтите и такой аспект, что если вы, ваши сын или дочь будут умышленно натравливать пса на человека, речь пойдет уже об уголовном преступлении. В таком случае проверку проводят в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, и оценивают действия правонарушителя с точки зрения наличия в них признаков хулиганства.
По-видимому, только штрафами ситуацию не исправить. Поэтому усилия сотрудников милиции и других заинтересованных госорганов в этой сфере следует сосредоточить на профилактической работе с владельцами собак потенциально опасных пород. Большинство жалоб вызвано именно тем, что владельцы не соблюдают требование о выгуле собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами. Некоторые демонстративно выводят, к примеру, бульдога на улицу, в парк или сквер без поводка и намордника.
Учитывая это, владельцам собак необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила:
1) Выводить собак из квартир в места общего пользования нужно на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;
2) Выгуливать собак можно только в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами. При этом у хозяина должен быть с собой совок и полиэтиленовый мешок для своевременной утилизации собачьих экскрементов.
3) Нельзя выгуливать собак в местах расположения детских площадок, во дворах жилых домов, на территориях школ, детских садиков, поликлиник или больниц.
4) Хозяин в состоянии алкогольного опьянения не имеет права выгуливать собаку вообще.
5) Владельцы собак, кошек обязаны соблюдать требования по профилактике бешенства, своевременно доставлять домашних собак, кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства согласно требованиям действующего ветеринарного законодательства;
6) Несовершеннолетние не могут выгуливать собак из списка потенциально опасных пород. Их перечень закреплен в Правилах содержания домашних животных и в постановлении Минсельхозпрода от 12 декабря 2001 г. № 40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак».
7) К списку потенциально опасных пород относятся бультерьеры, шарпеи, ротвейлеры, ризеншнауцеры, кавказская, немецкая и другие овчарки. Ввозить их в нашу страну можно лишь по разрешению органов госветнадзора при наличии у хозяина удостоверения (справки) кинологического клуба, имеющего республиканский или областной статус, о том, что он прошел специальные курсы.

О гуманном отношении!
Хотелось бы также отметить, что большинство бродячих животных поплатились за мнимую любовь своих легкомысленных хозяев — превратились из любимцев в изгоев. Ведь не секрет, что пса порой заводят в угоду моде, а вдоволь наигравшись со щенком, выгоняют его на улицу.

В связи с тем, что проблема бездомных животных в настоящее время еще существует, потенциальным владельцам домашних животных можно порекомендовать лишний раз задуматься перед приобретением «домашних любимцем», ведь завести кота или собаку можно лишь тогда, когда для этого есть все условия, когда уровень доходов позволяет приобрести все аксессуары, в том числе намордник, ошейник, жетон, поводок, сделать прививки.
Где выгуливать!
Вопросы строительства и содержания инфраструктуры для выгула животных в компетенции местных — исполнительных властей.


Р.S. Памятка собаковода
Самое главное правило — чистота в квартире и местах общего пользования. Заводя собаку, нужно понимать, что четвероногий друг не должен доставлять беспокойства окружающим и самому владельцу. При выгуле собаки обязательно нужно иметь при себе совок и пакет — чтобы убрать за своей собакой. К сожалению, так собачники делают редко. Кроме того, при выгуле собаки обязательно должен быть поводок и намордник. Без намордника и на коротком поводке можно выгуливать только декоративные породы собак. Не разрешается выгуливать собак на придомовых территориях, на детских площадках, на территории школ и магазинов. Есть потенциально опасные породы собак, так называемые бойцовые. Их перечень утвержден постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия. К ним относится более 40 пород. Регистрация таких собак проводится только при наличии справки о специальном обучении владельца и собаки. Существуют кинологические структуры, клубы собаководства, в которых проводятся обучающие тренинги. Не разрешается выгуливать собак бойцовых пород несовершеннолетним, лицам в нетрезвом состоянии.

с использованием http://s13.ru/