18 нояб. 2014 г.

Присоединяйтесь к хорошему делу


soznanie.by:  Движения экологов мирового сообщества почему-то имеют одностороннюю направленность - защиту окружающей среды, хорошо, что они ведут борьбу за "чистую" природу, свежий воздух, продукты для питания без генмодифицированных добавок. Но отсутствует в экологической практике планомерная и целенаправленная работа по устранению факторов, оказывающих негативное влияние на сознание каждой личности, особенно подрастающего поколения. Фильмы и компьютерные игры с элементами агрессии, навязчивая реклама алкогольной и табачной продукции - количество курильщиков и злоупотребляющих спиртными напитками не уменьшается, статистика бытовой преступности с причинением телесных повреждений не радует.       Поражает неуемная жажда наживы нынешнего бизнеса, занимающегося торговлей сигаретами на Гродненщине, который цинично выбил согласие архитектурной и санитарно-эпидемиологической служб и заполонил улицы и автобусные остановки киосками "Табак". Данные ларьки не только уродуют эстетический вид городов и поселков, унижают женщин-продавцов, лишив их возможности сходить в туалет, помыть руки, покушать..., разрешая в жару и холод зарбатывать гипертонию, неврозы, простудные, аллергические и кожные заболевания. Одним своим кричащим видом киоски "Табак" не только пропагандируют курение, но и "загрязняют" сознание подрастающего поколения, убеждая, что обязательным атрибутом взрослой жизни является постоянная покупка сигарет. Особая опасность никотиновой зависимости для молодых людей в том, что провоцирует и усиливает алкоголизм и наркоманию. Неоднократно приходится видеть в специализированных больницах глубочайшую боль, слезы и тоску в глазах родителей, которые привели своего 25-30 летнего сына или дочь на лечение от алкогольной или наркотической зависимости.Но болезнь лучше предупредить, чем лечить. И одной из действенных мер профилактики табакокурения и алкоголизма может стать значительное ограничение мест продажи спиртных напитков и сигарет.

Очень радует, что тысячи и тысячи настоящих и будущих родителей, борясь за экологию сознания, подписали петицию в Минздрав РБ, чтобы остановить пропаганду курения. К сожалению, власть не услышала многочисленные голоса подписантов и дистанциировалась от проблем электората, молча поощряя циничный и варварский табачный бизнес.

Предлагается обратиться по дальнейшей инстанции - к руководителю Гродненской области.
Председателю Гродненского облисполкома
В.В.Кравцову

Обращение.

Глубокоуважаемый Владимир Васильевич!

Можно констатировать, что эксперимент, затеянный табачным бизнесом в 2013 году и осуществленный им в 2014 году на Гродненщине, очень неудачный и опасный. Киоски "Табак" уродуют эстетический вид улиц городов и поселков, унижаают женщин-продавцов без возможности осуществления элементарных гигиенических процедур, являются мощным фактором пропаганды табакокурения для молодежи (общеизвестно, что первая выкуренная сигарета у большинства была "за компанию" и сколько бы родители не запрещали курение своим детям, последние, наблюдая покупки взрослыми табачных изделий, подсознательно будут копировать действия взрослых - стереотип поведения).

Наукой доказано, что курильщики умирают значительно раньше от различных болезней. В настоящее время мы приходим в ужас от человеческих жертв в результате боевых действий на юге-востоке Украины, а данная война щедро финансируется из-за океана. Мы не можем исключить, что отечественный бизнес табаком обильно спонсируется долларами заграничных "благодетелей", чтобы латентно убивать и жителей Беларуси. С трудом верится, что бизнес-план с киосками "Табак" задуман и так агрессивно осуществлен только гражданами нашей страны, у которых должна остаться доля патриотизма, не до конца выбитая бумажками с портретами американских президентов.

Мы, рядовые налогоплательщики и избиратели республики Беларусь, просим Вас взять под свой контроль эксперимент торговли табачными изделиями и алкогольными напитками на Гродненщине и перевести его из нынешнего варварского в цивилизованное русло, как, например, в Канаде, где ни в каком гипермаркете не купишь с хлебом, конфетами и мороженым одновременно водку, пиво и сигареты, последние продаются исключительно в отдельных зданиях. Для чего убедительно просим Вас :

дать распоряжение убрать все киоски "Табак" с территории Гродненщины, ибо "ларечная экономика" должна остаться в девяностых годах прошлого столетия;
дать указание о разрешении торговли табачными изделиями и алкогольной продукции в кафе и ресторанах, бензозаправках, а в Гродно и райцентрах ещё и в отдельно стоящих зданиях или в гипермаркетах, супермаркетах и продовольственных магазинах с отдельным входом без рекламы со скромной вывеской "ДД" (для дарослых), в сельских магазинах оставить прежний порядок.
Очень надеемся, что поздравляя нас с Новым 2015 годом Вы уточните: "Власть сделала все возможное, чтобы оградить молодое поколение от пропаганды употребления спиртных напитков и табакокурения, от варварских и агрессивных действий табачного и алкогольного бизнеса.

Емельянов Дмитрий Евгеньевич
Марина Шустова, воспитывает сына
Савенков Виталий
Лицкевич Александр Михайлович 2-е детей
Прокопик Иван Иванович, воспитывает 3 детей
Махотин Артем Альбертович 21 год
Гальцева Лариса Ивановна
Прокопик Александр Иванович
Прокопик Елена Николаевна
Прокопик Ольга Вацлавовна
Таран Василий Владимирович
Таран Ирина Васильевна
Данилевич Иван Владиславович
Заневская Дина Николаевна
Лукашевич Мария Станиславовна
Малуха Андрей Евгеньевич

Если Вы хотите присоединиться к просьбе убрать киоски «Табак» , оставьте свои ФИО.

Либо отправьте сообщение на e-mail info@soznanie.by  либо смс на номер +375 29 584 187 0