28 дек. 2014 г.

Кино...Кино...Кино...

В 1895 году французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф».
22 марта того же года на конференции, посвящённой развитию французской фотопромышленности Братья Люмьер представили публике первый фильм на большом экране Выход рабочих с фабрики. Этот же фильм открыл знаменитый первый платный киносеанс из десяти фильмов в Париже в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов 28 декабря 1895 года. Именно эта дата и стала датой празднования «Международного дня кино».

Список лучших фильмов 21 века по версии кинопремии «Оскар»:

Во времена рабовладельческого строя в США Соломон Нортап родился свободным человеком. Он был женат и образован, жил и работал в Нью-Йорке и мастерски владел скрипкой. Но по предложению привлекательной работы уехал в Вашингтон, где был предан, похищен и продан в рабство. Теперь он вынужден влачить жалкое существование, переходя от одного хозяина к другому. Картина основана на реальных событиях, произошедших в далеком XIX веке. Соломон Нортап опубликовал свои мемуары за 9 лет до Гражданской войны в США. Книга стала бестселлером и вызвала огромный общественный резонанс.
«12 лет рабства» Соломона Нортапа киноакадемики оценили только в 3 награды из 9-ти номинаций. Годы тягот и лишений удостоились «Оскаров» в категориях: лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучшая женская роль второго плана (Лупита Нионго).

4-ое ноября 1979-го года. Иранская революция достигает своей высшей точки, последователи ислама атакуют посольство Соединенных Штатов в Тегеране и берут в плен 52 американца. Но в этой суматохе шестерым гражданам Америки удается остаться незамеченными и найти укрытие в доме посла Канады. Обстановка продолжает накаляться, их обнаружение и убийство является только лишь вопросом времени. Тогда за дело берется Тони Мендес — сотрудник ЦРУ, специализирующийся на вывозе людей. Он предлагает дерзкий план по эвакуации шестерых беглецов и получает одобрение руководства ЦРУ. План настолько рискован и невероятен, что такое возможно только в кино.
«Операция «Арго» прошла относительно успешно и собрала 3 «Оскара» из 7-ми возможных, а именно: за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучший монтаж.
 2011 — Артист / The Artist
Голливуд, 20-ые годы 20-го столетия. Джордж Валентин — звезда немого кино и кумир миллионов — настолько свыкся с «неразговорчивостью» кинематографа, что и думать не хочет о микрофонах на съемках. В это время влюбленная в Джорджа статистка по имени Пеппи Миллер стремительными темпами набирает популярность в новом кино со звуком. Студия, на которой работал Валентин, прекращает производство немых фильмов, но актер не отчаивается и решает снять фильм собственными силами. Премьера его режиссерского дебюта совпадает с новой комедией со звуком с участием Пеппи и Валентин терпит полное фиаско. Только любовь теперь может спасти потерявшего смысл жизни актера.
«Артист» заслужил своей игрой 10 номинаций и выиграл в 5-ти из них: лучший фильм, лучший режиссер (Мишель Хазанавичус), лучшая мужская роль (Жан Дюжарден), лучшие костюмы и лучший саундтрек.

Герцог Йорский Альберт — второй сын британского короля Георга V страдает страшным заиканием и вынужден обращаться за помощью все к новым и новым логопедам. Полностью отчаявшись, Принц Альберт готов сдаться, но жена уговаривает его встретиться с необычным специалистом по речи по имени Лайонел Лог, который, кажется, один понимает происхождение недуга королевской особы. Время идет, когда-нибудь принцу придется взойти на престол и стать королем, но как сплотить нацию на пороге войны, если самое главное обращение к народу грозит обернуться настоящим кошмаром?
«Король говорит!» сумел избежать волнения при объявлении победителей только в 4-ех номинациях из 12-ти и стал лауреатом в категориях: лучший фильм, лучший режиссер (Том Хупер), лучшая мужская роль (Колин ФёртРождественская история»)) и лучший сценарий.
  2007 — Старикам тут не место / No Country for Old Men
Фильм снят по мотивам одноименного романа американского писателя Кормака Маккарти. Простой работяга, охотясь на антилоп в пустыне, обнаруживает несколько расстрелянных машин, гору трупов, фургон с героином и портфель с двумя миллионами долларов. Не долго думая, он решает забрать деньги себе, что приведет за собой небывалую волну насилия, ведь по его следам отправляется изощренный и очень опасный наемный убийца с необычным оружием.
«Старикам тут не место» получили 8 номинаций и вышли победителями в 4-ех категориях: лучший фильм, лучший режиссер (Итан Коэн и Джоэл Коэн), лучшая мужская роль второго плана (Хавьер Бардем) и лучший адаптированный сценарий.
 2006 — Отступники / The Departed
Ремейк популярного гонконгского фильма «Двойная рокировка» (2002). Билли Костигана и Колина Салливана, одних из лучших выпускников полицейской академии, судьба развела по разные стороны закона. Костиган — полицейский под прикрытием, внедренный в самое сердце мафии, а Салливан — человек мафии, пустивший корни в рядах полиции. Основной задачей обоих является обнаружение «крота», но постоянная жизнь с маской на «лице» меняет и их внутренний мир.
«Отступники» перехитрили своих оппонентов в четырех номинациях и проиграли только в одной. Список «Оскаров»: лучший фильм, лучший режиссер (Мартин Скорсезе), лучший адаптированный сценарий и лучший монтаж.
 2005 — Столкновение / Crash
Фильм состоит из 8 коротких историй, объединенных общей темой — я в обществе. Практически все действующие лица попадают в конфликтные ситуации, по разрешении которых пересматривают свои убеждения и идеалы. С изменениями в персонажах, меняется и мнение зрителя о них, ведь за полицейским значком легко может скрываться изощренный насильник. Помимо основного сюжета, широкое освещение получают проблемы расизма и столкновения различных национальных культур. Посредством переплетающихся сюжетных линий зрители могут увидеть непредсказуемость и жестокость современного общества.
«Столкновение» столкнулось с серьезным сопротивлением и смогло победить только в половине номинаций, что позволило ему стать обладателем всего лишь 3 статуэток: за лучший фильм, лучший сценарий и лучший монтаж.
 2004 — Малышка на миллион / Million Dollar Baby
Совсем уже немолодая для профессионального спорта девушка по имени Мэгги решает заняться боксом. Она приходит в зал Фрэнки Данна — старого тренера и промоутера боксеров. Старик отказывается браться за девчонку, и тогда она начинает тренироваться самостоятельно, постепенно заслуживая уважение у других тренеров и спортсменов. После ухода лучшего ученика Фрэнки все-таки берется тренировать девушку. Неожиданно он понимает, что у Мэгги определенно есть талант и начинает готовить ее к первому официальному бою.
«Малышка на миллион» победила в 4-ех боях за премию «Оскар» и проиграла в 3-ех. Чемпионские титулы: лучший фильм, лучший режиссер (Клинт Иствуд Потустороннее»)), лучшая женская роль (Хилари Суэнк) и лучшая мужская роль второго плана (Морган Фриман Темный рыцарь»)).
 2003 — Властелин колец: Возвращение Короля / The Lord of the Rings: The Return of the King
Заключительная часть трилогии, экранизирующей роман Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Темный властелин Саурон отправляет свое бесчисленное войско к стенам Минас-Тирита. Саурон уже предвкушает победу, но именно это мешает ему разглядеть две крохотные фигурки хоббитов Фродо и Сэма, направляющихся к Роковой Горе, в огне которой им необходимо уничтожить Кольцо Всевластия. Смогут ли они противостоять силе кольца или Всевидящее Око устремит и на них свой взор?
«Властелин колец: Возвращение Короля» вошел в историю — наравне с фильмами «Бен-Гур» и «Титаник» — как обладатель наибольшего числа «Оскаров». Он выиграл во всех 11-ти номинациях, в которых участвовал. Список номинаций: лучший фильм, лучший режиссер (Питер Джексон Хоббит: Пустошь Смауга»)), лучший адаптированный сценарий, лучшие декорации, лучшие костюмы, лучший звук, лучший монтаж, лучшие визуальные эффекты, лучший грим, лучшая песня и лучший оригинальный саундтрек.
 2002 — Чикаго / Chicago
Рокси Харт — жена обычного механика, но уже долгое время она мечтает стать знаменитой. Ее притягивают песни и пляски на сцене водевиля, а равняется она на своего кумира — заносчивую примадонну Велму Келли. После совершения преступления Рокси попадает на скамью подсудимых, на которой в это же время оказывается и примадонна. Это стечение обстоятельств делает их социально равными, но лишь на короткое время. В суровых стенах чикагской женской тюрьмы Рокси Харт встречает удачливого адвоката Билли Флинна, который неохотно, но берется за ее дело. Карьера молодой певицы стремительно идет вверх, но коварная светская львица еще продемонстрирует свой стервозный нрав.
«Чикаго» напел и натанцевал на 13 номинаций и выиграл в 6-ти из них. Победные номинации: лучший фильм, лучшая женская роль второго плана (Кэтрин Зета-Джонс), лучшие декорации, лучшие костюмы, лучший звук и лучший монтаж.
 2001 — Игры разума / A Beautiful Mind
Биографическая драма, снятая по одноименной книге Сильвии Назар. Фильм рассказывает историю жизни нобелевского лауреата по экономике Джона Нэша. Генийматематики, он выполняет огромную работу в области теории игр, что приносит ему мировую славу. Его открытие настолько весомо, что практически переворачивает с ног на голову целый раздел математики. Но в это же время судьба преподносит Джону серьезный удар, который на этот раз переворачивает его собственную жизнь.
«Игры разума» удостоились 8-ми номинаций и победили в четырех: лучший фильм, лучший режиссер (Рон Ховард Гонка»)), лучшая женская роль второго плана (Дженнифер Коннелли («Ной»)) и лучший адаптированный сценарий.

Польский фильм стал триумфатором 27-й церемонии вручения наград Европейской киноакадемии

 
European Film Awards
14.12.2014 09:58:00

13 декабря 2014 года в Риге состоялась церемония награждения лауреатов премии Европейской Киноакадемии European Film Awards. Вечер открыли Президент EFA Вим Вендерс и председатель EFA Агнешка Холланд. Мероприятии присутствовали около 1000 гостей – победители, номинанты и члены Европейской киноакадемии. Ведущим церемонии, которая состоялась в Латвийской Национальной Опере, стал немецкий телеведущий Томас Херманнс.

кадр из фильма "Ида" 

Триумфатором церемонии стала черно-белая драма Павла Павликовского «Ида» - фильм завоевал призы в четырех номинациях (Лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий и лучший оператор). Помимо этого, ленте достался приз зрительских симпатий PEOPLE’S CHOICE AWARD за лучший европейский фильм, эксклюзивным информационным партнером которого со стороны России выступает портал ПрофиСинема, помогая собирать голоса для премии.

кадр из фильма "Ида" 

Российский фильм «Левиафан» остался без наград. Картина Андрея Звягинцева претендовала на получение призов в четырех категориях. Сам фильм был номинирован на европейский «Оскар» в категории «Лучший фильм», Андрей Звягинцев - за режиссуру, Андрей Звягинцев и Олег Негин за лучший сценарий, а Алексей Серебряков – за актерское мастерство.

Французский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Аньес Варда в знак признания огромного вклада в кинематограф получила Премию за заслуги (Lifetime Achievement Award), награда Европейской киноакадемии за лучшую копродукцию – приз Eurimages досталась Эду Гуене, а Стив Маккуин был удостоен почетной премии European Achievement In World Cinema в знак уникального вклада в мировой кинематограф.

Предлагаем вашему вниманию полный список призеров Европейской киноакадемии:


Лучший европейский фильм:
Ида / Ida
Польша / Дания
режиссер: Павел Павликовски
автор сценария: Павел Павликовски и Ребекка Ленкиевич
продюсеры: Эрик Абрахам, Петр Дзецоль, Ева Пушчинска и Кристиан Хусум 
Лучшая европейская комедия
Мафия убивает только летом / La Mafia Uccide Solo D’estate
Италия
Режиссер – Пьерфранческо Дилиберто 
Лучший европейский режиссер
Павел Павликовски – «Ида» / «Ida» 
Лучшая европейская актриса
Марион Котийяр – «Два дня, одна ночь» / «Deux Jours, Une Nuit» 
Лучший европейский актер
Лучший европейский сценарист
Павел Павликовски и Ребекка Ленкиевич – «Ида» / «Ida» 
Европейское открытие – приз FIPRESCI
Племя / Plemya, режиссер Мирослав Слабошпицкий

Лучший европейский документальный фильм
Master Of The Universe, режиссер Марк Бодер

Лучший европейский анимационный полнометражный фильм
Искусство счастья / L’arte Della Felicitá
Италия, 84 мин.
режиссер: Алессандро Рак
автор сценария: Алессандро Рак и Лучано Стелла
Лучший европейский короткометражный фильм
THE CHICKEN
режиссер Уна Гуньяк
Германия / Хорватия, 2014, 15 минут, игровой 
НАГРАДЫ ЖЮРИ EFA 
Специальное жюри, состоящее из семи членов, присудило награды в следующих категориях:

Лучший европейский оператор
Рышард Ленчевский, Лукаш Зал – «Ида» / «Ida»

Лучший европейский монтажер
Джастин Райт – «Лок» / «Locke»

Лучший европейский художник-постановщик
Клаус-Рудольф Амлер – «Темная долина» / «Das Finstere Tal»

Лучший европейский художник по костюмам
Наташа Куртиус-Носс – «Темная долина» / «Das Finstere Tal»

Лучший европейский компрозитор
Мика Леви – «Побудь в моей шкуре» / «Under The Skin»

Лучший европейский звукорежиссер
Хоаким Сандстром – «От звонка до звонка» / «Starred Up»

Приз зрительских симпатий PEOPLE’S CHOICE AWARD за лучший европейский фильм

Ида / Ida
Польша / Дания
режиссер: Павел Павликовски
автор сценария: Павел Павликовски и Ребекка Ленкиевич
продюсеры: Эрик Абрахам, Петр Дзецоль, Ева Пушчинска и Кристиан Хусум 

100 фильмов, которые стоит посмотреть за свою жизнь http://vk.com/wall-43187100_521 

Топ-5 самых трогательных фильмов, с глубоким смыслом http://vk.com/wall-43187100_486 

Премия Оскар. "Лучший фильм года" 1992-2002 http://vk.com/wall-43187100_1004 

10-ка лучших молодежных комедий http://vk.com/wall-43187100_904 

Самые ожидаемые премьеры 2013 года http://vk.com/wall-43187100_702 

Фильмы, номинированные на "Лучший фильм года" 2012 http://vk.com/wall-43187100_1129 

Фильмы, номинанты "Золотой глобус" 2012 http://vk.com/wall-43187100_1241 

10 отличных французских комедий http://vk.com/wall-43187100_1454 

Оскар-2012. Лучшие фильмы года http://vk.com/wall-43187100_3955 

Симфония для зрения и слуха http://vk.com/wall-43187100_4546 

Шедевров медитативного кино http://vk.com/wall-43187100_5049 

Психотерапия музыкой http://vk.com/wall-43187100_5575 

Фильмы, которые хочется пересматривать http://vk.com/wall-43187100_5941 

Лучшие фильмы для просмотра всей семьей http://vk.com/wall-43187100_6511 

20 самых лучших романтичных фильмов 21 века http://vk.com/wall-43187100_6730 

10 лучших фильмов 2011 и 2012 года http://vk.com/wall-43187100_9843 

Лучшие женские фильмы https://vk.com/wall-43187100_13158