28 февр. 2016 г.

Как 180 лет назад Сэм Кольт "сделал всех "равными"

Сэмуэль Кольт
Сэмуэль Кольт
25 февраля 1836 года произошла революция в оружейном деле: 22-летний американец Сэмюэль Кольт получил патент за номером 9430Х на "revolving gun" - револьвер с вращающейся казенной частью.
Впервые появилась возможность вести из короткоствольного оружия беглый огонь и противостоять сразу нескольким противникам. Все современные пистолеты и револьверы ведут свою родословную от изобретения Кольта.
По мнению ряда историков, он внес вклад и в становление американской свободы и индивидуализма. Наличие на руках эффективного оружия быстро выводило в тираж субъектов с повышенной агрессивностью, а остальных вынуждало считаться с правами друг друга.
Самое знаменитое изделие фирмы, легенда Дикого Запада, 45-калиберный шестизарядный револьвер образца 1872 года получил неофициальное прозвище Peacemaker ("Миротворец").
Данная точка зрения отразилась в известной фразе: "Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными". Другой вариант: "Эйб Линкольн дал всем свободу, а Сэм Кольт уравнял шансы".
Многие в США теперь готовы с этим поспорить.
  • Общественное мнение США по этому вопросу поляризовано. Сторонники оружейной свободы говорят, что Вторая поправка к конституции (о праве на оружие) необходима, чтобы правительство не забывало про Первую (о свободе слова, печати, собраний и религии).
___________________________________________________________

Интересные факты

  • Идея использовать вращающийся барабан для создания многозарядного оружия витала в воздухе давно. Первое охотничье ружье с барабаном на 6 зарядов было выпущено во Франции в 1629 году.
  • Первые револьверы имели вместо вращающейся казенной части четыре или шесть стволов, занимавших боевое положение один за другим. Такое оружие называлось бюндельревольвером, а в просторечии "перечницей" . Последнюю "перечницу" запатентовал и начал выпускать в 1839 году бельгиец Мариетт. Их недостатком являлись сложная конструкция и большой вес.
  • Кольт не служил в армии ни дня, а чин бреветного (временного) полковника получил от губернатора Коннектикута за поддержку на выборах.
  • Будущий изобретатель серьезно увлекся техникой в 12 лет. Спустя два года, в День независимости, он созвал жителей родного города Хартфорд на демонстрацию собранной им подводной мины, поместил ее на середине озера, но не рассчитал силу порохового заряда. Зрителей окатило с ног до головы, и подростка чуть не побили. Заступившийся за него механик Элайша Рут впоследствии работал управляющим на оружейном заводе Кольта.
  • После года учебы Кольта выгнали из университета, якобы за то, что он, занимаясь химическими опытами, устроил пожар. Юный Сэмюэль устроился матросом на торговый бриг. Главная идея жизни осенила его, когда он наблюдал за вращением корабельного штурвала и кабестана (устройства для наматывания якорной цепи). Во время плавания Кольт выточил из дерева модель револьверного барабана, ныне хранящуюся в музее фирмы.
  • Начиная бизнес, Кольт не пользовался кредитом, а заработал денег, совершив турне, в ходе которого развлекал провинциальную публику демонстрацией воздействия на добровольцев "веселящего газа" (закиси азота). Случайно увидевший представление дантист Хорас Уэллс первым применил закись азота в качестве анестетика.
  • Основанная Кольтом оружейная мастерская в городе Паттерсон, Техас, в 1842 году обанкротилась из-за нехватки заказов. Выпускавшаяся там первая модель Colt Patterson сегодня является коллекционной редкостью.
Револьверы Image copyrightAP
Image captionКольты времен Гражданской войны и освоения Дикого Запада
  • Новую жизнь в бизнес вдохнул широко растиражированный газетами инцидент 1845 года, когда 16 техасских рейнджеров, вооруженных "кольтами", отбились от 80 индейцев-команчей, уложив 35 из них.
  • В 1846 году началась война с Мексикой, и федеральное правительство заказало Кольту тысячу кавалерийских револьверов, попросив доработать их в соответствии с пожеланиями военных. Армию в конструкторской группе представлял капитан Уокер. Вскоре он погиб на войне, а созданная при его участии модель была названа в его честь.
  • Основанная Кольтом в 1855 году фабрика в Хартфорде, Коннектикут, поныне является головным предприятием фирмы. Именно там работал придуманный Марком Твеном "янки при дворе короля Артура".
  • "Сolt" по-английски "жеребенок", изображение которого стало фирменным знаком.
  • Когда Сэмюэль Кольт скоропостижно скончался в 1862 году в возрасте 48 лет, его похоронили за государственный счет, хотя он владел состоянием в 15 миллионов тогдашних (примерно 900 миллионов современных) долларов. Изобретателя проводили в последний путь, стреляя в воздух из револьверов его производства. По словам репортера местной газеты, "канонада была, как на поле боя".
  • Фирма перешла вдове Кольта, а затем стала акционерным предприятием.
    Кадр из вестернаImage copyrightg
    Image caption"Кольт" стал героем бесчисленных боевиков и вестернов
  • Калибр - мера диаметра оружейного ствола, равная одной сотой дюйма (25,4 мм). Самый распространенный в мире пистолетный и револьверный калибр 38 равен 9 миллиметрам. Фирма "Кольт" выпускала разное оружие, но ее визитной карточкой всегда были сравнительно редкие 45-калиберные образцы (11,3 мм).
  • Один из первых в мире многозарядных автоматических пистолетов также носил имя "кольт" (1900 год).
  • Несколько десятилетий револьвер конкурировал с пистолетом, превосходя его надежностью, но уступая в емкости магазина и скорости перезарядки. В настоящее время револьверы считаются устаревшей техникой, но выпускаются и продаются в большом количестве, в основном, в США, где являются атрибутом национальной истории. Кроме того, револьвер может храниться в заряженном состоянии неопределенно долго для использования в экстремальном случае.
  • Самые знаменитые модели "кольта" - револьверы Dragoon 1848-го, Peacemaker 1872-го и Python 1955 годов (выпускается поныне), а также легендарный армейский пистолет 1911 года. Наиболее популярные современные пистолеты фирмы - 45-калиберный Defender и маленький 38-калиберный Mustang.
  • Самый большой в мире действующий револьвер, изготовленный в домашней мастерской американцем польского происхождения Ришардом Тобисом, весит 45 кг, имеет калибр 28 мм и стреляет пулями массой 138 граммов. Самый маленький - швейцарский Swiss Mini Gun, длиной 5,5 см и весом 19,8 г; калибр специально выпускаемых патронов - 2.34 миллиметра, вес пули - 0.128 грамма.
  • За полтора с лишним века Colt's Manufacturing Company выпустила около 30 миллионов единиц оружия.
  • Право владеть оружием закреплено во Второй поправке к Конституции США, вступившей в силу 15 декабря 1791 года.
  • На руках у американцев находятся около 250 миллионов легальных револьверов, пистолетов, ружей и винтовок, две трети которых сосредоточены у 20% населения. Только в 2012 году были официально проданы 18,8 млн стволов.
  • Общественное мнение США по этому вопросу поляризовано. Сторонники оружейной свободы говорят, что Вторая поправка к конституции (о праве на оружие) необходима, чтобы правительство не забывало про Первую (о свободе слова, печати, собраний и религии).