12 февр. 2016 г.

Интересный вопрос

  
   9 февраля в Вороновский райисполком на прием к председателю Комитета государственного контроля Гродненской области  Василию Николаевичу Герасимову пришли, а также звонили по телефону люди. Все затронутые ими проблемы социального характера и вполне разрешимы (но не разрешены ранее).

   Много времени было уделено  жительницам райцентра А.И. Цупревой и Т.Т. Банцевич по вопросу вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). По их словам, стеклотару, пленку, бумагу, тряпье они сдают в приемный пункт Вороновского филиала облпотребобщества (подтверждено справками). Другой мусор (листья, сорняки, очистки и т.п.) складируют на компосты. Договор с коммунхозом на вывоз мусора они не заключали, но ежемесячно идет начисление за эту неоказанную услугу, образовалась задолженность. Справедливо ли это?

   Присутствовавший на приеме директор РУП ЖКХ Валерий Желудевич пояснил, что уведомления на заключение договоров на вывоз и обезвреживание ТБО им были вручены. А согласно Закону РБ «Об обращении с отходами» отказ от заключения договора с ЖКХ на вывоз мусора не является причиной неоказания этой услуги и не освобождает собственников жилого дома от внесения платы за нее. В случаях отказа домовладельцев заключить договоры РУП ЖКХ вправе обратиться в суд с соответствующим исковым требованием.
  Так-то оно так. Но неужели это повод, чтобы затевать судебные тяжбы. Не навязывание ли это услуг, надо ли «стричь всех под одну гребенку»?
   Руководству РУП ЖКХ поручено детально изучить вопрос с выездом на место и о разрешении проблемы проинформировать В.Н. Герасимова до 23 февраля.
_______________

с использованием материалов СМИ