28 авг. 2015 г.

о ситуации в области и районе

brif
В той или иной мере милиции доверяет почти 80% жителей Гродненской области. Именно доверие назвал одним из главных индикаторов качества милицейской работы начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский на встрече с журналистами. По его данным, в ходе изучения общественного мнения полностью доверяет милиции каждый третий респондент (33,4%). Более половины опрошенных (52,9%) чувствуют себя в безопасности от преступных посягательств, две трети респондентов (67,2%) в целом удовлетворены состоянием дорожной безопасности в области, практически столько же граждан (63,2%) готовы помочь милиции в борьбе с преступностью.

По словам руководителя УВД, наибольшее беспокойство у жителей Гродненской области (46,3% опрошенных) вызывает проблема пьянства и поведение в общественных местах лиц в состоянии алкогольного опьянения. Особенно остро проблема стоит в Мостовском и Вороновском районах, где более 60% респондентов отметили это во время анкетирования.

По данным статистики за первое полугодие, лицами в состоянии алкогольного опьянения совершены почти все (33 или 94,3%) убийства, большинство (27 или 77,1%) фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, более двух третей (71,1%) бытовых преступлений. За первое полугодие 85 (-38) граждан умерли от случайных отравлений алкоголем. В нетрезвом состоянии 3 человека утонули, 26 погибли на пожарах. Стали виновниками автоаварий, в которых погибли и пострадали наши сограждане, 16 нетрезвых водителей и 11 пешеходов. К сожалению, в настоящее время эти печальные цифры значительно выше.
В целом количество хронических алкоголиков, состоящих на диспансерном учете, превысило в области 25,5 тысяч человек, что сопоставимо по своим масштабам с населением Ивьевского либо Дятловского районов.