10 сент. 2015 г.

Железнодорожный мост через реку Дитва возвели на рубеже Вороновского и Лидского районов (фото)

Мост

Капитальный бетонно-металлический железнодорожный мост через реку Дитва появился на рубеже Лидского и Вороновского районов. Служит он не для перевозки пассажиров, а для транспортировки торфа. Первый состав с белорусским «черным золотом» отправился в последних числах августа.

most1



  Три года назад начали подготовку новых площадей для добычи торфа, так как предыдущий торфяник исчерпал себя и подлежал затоплению. 
  Так сложилось, что площади расположены  в  Вороновском районе и отделены рекой Дитва за деревней Мольги Дитвянского сельсовета Лидского района. Поэтому чтобы вывезти отсюда добытый торф вынуждены были построить железнодорожный мост и узкоколейный железнодорожный путь.

 На реализацию проекта потребовались год и пять с половиной миллиардов белорусских рублей. Длина моста составила 64 метра, построенного узкоколейного пути – около двух километров. Но такие материальные и физические затраты вполне оправданны: новые площади раскинулись более чем на тысячу гектаров, работы здесь хватит не менее чем на 40 лет.