5 нояб. 2015 г.

У наших соседей

Прочитал и не поверил

Премьер Литвы: цена на электроэнергию для населения с января снизится.

Цена на электроэнергию для населения с января снизится в среднем на 7%. Литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс говорит, что это обусловлено решением отказаться от поддержки выработки электроэнергии на термофикационных электростанциях и на электростанции Lietuvos elektrine. © DELFI (Š.Mažeikos nuotr.) "Добиться такого снижения нам удалось в результате принятого правительством в октябре решения о снижении потребности в услугах энергетического сектора, отвечающим общественным интересам", - отметил А. Буткявичюс для пресс-релиза. 

По его словам, можно ожидать, что электроэнергия подешевеет и для бизнеса. "Мы также усматриваем возможность снижения цены на электроэнергию для бизнеса благодаря снижению цены на электроэнергию на рынке, после того, как появится возможность импортировать ее из Скандинавии посредством новой смычки со Швецией", - сказал премьер. 

В пятницу Комиссия по контролю над энергетикой и ценами установит верхние пределы цен на электроэнергию: для жителей, получающих электроэнергию по сетям низкого напряжения, цена снизится на 5,4%, а для тех, кто получает электроэнергию по сетям среднего напряжения - на 8,9%. 

По словам премьера, за период с 2013 по 2016 год цена на электроэнергию снизилась на 17,6%. В 2014-ом году она снизилась на 6%, а в 2015 году - еще на 7%.



Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/politics/premer-litvy-cena-na-elektroenergiyu-dlya-naseleniya-s-yanvarya-snizitsya.d?id=69481704