30 янв. 2013 г.

Вороновская ЦРБ - 3 место

В Гродно медицинские работники подвели итоги «Смотра-конкурса кабинетов охраны труда и их роли в повышении эффективности деятельности профсоюза в создании здоровых и безопасных условий труда».

Призовые места между медучреждениями Гродненской области распределились следующим образом: Диплом I степени и денежная премия в размере 1,5 миллиона рублей достались Лидской центральной райбольнице, Диплом II степени и премия в 1,3 миллиона рублей завоевала городская клиническая больница № 1 г. Гродно,
а Диплом III степени и премию в размере 1 миллиона рублей – Вороновская ЦРБ.
Кроме победителей положительными результатами могут гордиться администрации и профсоюзные комитеты Свислочской ЦРБ, Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Щучинского зонального ЦГЭ, городских клинических больниц № 1, 2 и 4 г. Гродно.
Смотр-конкурс направлен, прежде всего, на проведение в организациях профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, информирование работников и профсоюзного актива о состоянии условий и охраны труда, о мерах, принимаемым для обеспечения здоровых и безопасных условий труда для каждого члена трудового коллектива, об актуальных законодательных и нормативных актах. Большое внимание уделялось также современному оборудованию кабинетов охраны труда и повышению эффективности общественного контроля за соблюдением законодательства.
Участие в мероприятии традиционно принимает большинство медучреждений Гродненщины, руководители и профсоюзные комитеты которых заинтересованы в совершенствовании материального и информационно-методического оснащения службы охраны труда.
Важным моментом в оценке работы медицинских учреждений области является повышение качества обучения общественных инспекторов по охране труда – непосредственных участников периодического контроля в структурных подразделениях.
В рамках смотра-конкурса проведены семинары-совещания, обучение и проверка знаний персонала. Выявить проблемы, существующие в реализации мероприятий по охране труда, и оперативно принять меры по их устранению позволило анонимное анкетирование работников.
Анализ представленных материалов показал, что специалисты по охране труда организаций здравоохранения владеют необходимой информационной базой нормативных правовых актов и методических пособий, во многих учреждениях оформлены тематические и информационные стенды, широко используется компьютерная техника и мультимедийные системы, тренажеры для отработки медицинских навыков.


Автор Вороновский