20 мая 2015 г.

Российских хоккеистов накажут за неуважение к сопернику

Россия хоккей Овечкин Куликов Тихонов

Александр Овечкин, Дмитрий Куликов и Виктор Тихонов (слева направо) оставались на площадке до вручения чемпионского кубка канадцам, но и они ушли со льда, не дождавшись гимна
Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель назвал "абсолютно неприемлемым" поведение российских хоккеистов, которые после финала ЧМ-2015 в Праге против сборной Канады покинули площадку, не дожидаясь традиционного исполнения гимна страны, которую представляла сборная-чемпион.
Как заявил Фазель агентству ТАСС, Федерация хоккея России (ФХР) будет наказана за неуважение, проявленное по отношению к канадской команде.
Сборная России в финале чемпионата мира потерпела разгромное поражение от канадцев со счетом 1:6. Однако скандальный эпизод по окончании матча остался за кадром для миллионов российских телезрителей, поскольку транслировавший игру Первый канал прервал траснляцию из Чехии до начала церемонии награждения.
Русская служба Би-би-си просмотрела запись церемонии на канадском телеканале TSN и сравнила ее с прошлогодней церемонией в Минске, когда россияне обыграли в финале ЧМ-2014 сборную Финляндии.
Минск-2014: Сразу после того, как все хоккеисты финской сборной получили серебряные медали, а россияне - золотые, президент IIHF Рене Фазель вручил чемпионский кубок капитану сборной России Александру Овечкину. Звучит композиция We Are the Champions, российские хоккеисты ликуют, передают друг другу трофей. Телевизионная камера выхватывает лица угрюмых финнов, которые стоят на другой половине льда.
Прага-2015: Сразу после того, как все хоккеисты сборной России получили серебряные медали, а игроки сборной Канады - золотые, россияне аплодируют зрителям и один за другим направляются в сторону подтрибунных помещений, даже не дожидаясь вручения чемпионского кубка капитану канадцев Сидни Кросби. На телевизионной картинке видно, как первым в сторону выхода с площадки направляется капитан команды Илья Ковальчук.

Минск-2014: Россияне отправляются на круг почета, но после половины круга, в середине площадки, президент ФХР Владислав Третьяк, участвовавший в церемонии награждения вместе с Фазелем, руками останавливает хоккеистов и отправляет их обратно на линию, где обычно выстраиваются все команды в ожидании гимна. Напротив по-прежнему дружно стоят финны.
Прага-2015: Лед покидает большинство российских хоккеистов, но никто их, судя по всему, не останавливает. На площадке продолжают оставаться девять хоккеистов во главе с Александром Овечкиным и Евгением Малкиным. Канадцы, лица которых выхватывает телевизионная камера (Сидни Кросби и ассистент капитана Джейсон Спецца) с удивлением смотрят на тех, кто покидает площадку. Защитник Дмитрий Куликов говорит что-то нападающему Вадиму Шипачеву, но тот также направляется в сторону выхода. Куликов и Панарин остаются, как и их партнеры Тарасенко, Дадонов и Миронов.
Минск-2014: С момента получения Овечкиным кубка прошло ровно 3 минуты, после чего к микрофону подошел Фазель. Короткую речь главы Международной федерации слушают хоккеисты обеих команд, после чего начинает играть гимн России. С момента вручения чемпионского кубка до завершения гимна прошло 5 минут 50 секунд, и только после этого финны в полном составе направляются в раздевалку, оставляя на льду победителей.
Прага-2015: Президент IIHF Фазель вручает кубок Сидни Кросби, который отправляется с трофеем к своим партнерам. Через 25 секунд телевизионная камера вновь переходит на общий план, и на половине россиян уже никого нет, то есть после того как Кросби получил трофей, лед покинули Овечкин и другие игроки, которые еще оставались на льду. Фазель произносит свою традиционную речь с благодарностями организаторам и командам, однако после поздравлений в адрес канадских хоккеистов Фазель, не видя никого из россиян, говорит на русском "Огромное вам спасибо, русские болельщики". Звучит гимн Канады, над ареной поднимаются флаги призеров первенства - Канады, России и США, но ни одного хоккеиста сборной России на площадке уже нет.

Канада Кросби
Сидни Кросби стал 27-м хоккеистом, который выигрывал и чемпионат мира, и Олимпийские игры, и Кубок Стэнли

Кто виноват: штаб сборной или организаторы?

Глава IIHF Рене Фазель, раскритиковав хоккеистов, возложил вину за их действия на штаб сборной во главе с главным тренером Олегом Знарком и генеральным менеджером Андреем Сафроновым, которые, по словам Фазеля, "должны были находиться на льду в этот момент и предотвратить такую ситуацию".
"Просто так испариться, исчезнуть с площадки нельзя. Уход со льда - это специальная церемония. В этой ситуации мы будем разбираться", - сказал Ларин "Русской службе новостей".
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк отметил, что хоккеисты не пытались выразить неуважение к канадскому гимну и сразу после матча пожали соперникам руки, поздравив их с победой. (перестал уважать этого человека)
Однако министр спорта России Виталий Мутко осудил поступок хоккеистов, призвав их соблюдать регламент соревнований.
"Есть спортивные правила, друг к другу надо уважительно относиться. Не думаю, что это какой-то демарш, но в целом это нехорошо. Удар надо держать, но наши, насколько я знаю, поприветствовали, пожали руки канадцам", - приводит слова Мутко "Р-Спорт".
Обсуждение "неспортивного поведения" хоккеистов российскими блогерами в социальных сетях затмило дискуссии о самом поражении сборной Олега Знарка в финальном матче. Многие наблюдатели пишут, что такие действия Ковальчука и компании "даже хуже, чем 1:6", и упрекают спортсменов в неумении достойно проигрывать.
"То, что хоккейная сборная покинула лед после разгрома от Канады до исполнения канадского гимна - это не проявление гордости и болезненное восприятие неудачи, а стыд, позор и неумение достойно проигрывать", - полагает обозреватель газеты "Спорт-Экспресс" Игорь Рабинер.
...... они стремились пораньше уйти со льда, уйти от этого позора. Руководители должны были указать им на то, что необходимо остаться на льду до конца. Они это не сделали, то есть вопросы не к игрокам, а к руководителям. И тут эта история попадает в очень неприятный контекст. На протяжении всего сезона вокруг сборной была какая-то нездоровая шумиха. [Например] в Хельсинки не понравилась раздевалка, которую год назад использовала команда Билялетдинова. На вопрос следует ответ: тогда мы не были чемпионами мира. Всё время какое-то высокомерие, требование особого отношения к себе со стороны организаторов. На чемпионате мира [в Чехии] не хотели жить в том отеле, в котором жили остальные сборные. Был снят загородный отель, закрытая резиденция, но выяснилось, что идет ремонт дороги, и поэтому путь от резиденции до тренировочного катка занимал 50 минут - дайте нам машину сопровождения. Полное отсутствие скромности. В итоге случившееся после финального матча вызывает гнев болельщиков, которые читали прессу, заявления руководителей сборной. Если бы сборная выиграла, всё это забылось бы, но она уступила, и у людей вызрело недовольство.