19 мая 2015 г.

Опускается страна, опускаются люди этой страны

Что хуже: поражение 1:6 или неспортивное поведение?


Илья Ковальчук и кубок
Блогеры после игры сетовали, что российские хоккеисты "еще и проигрывать достойно не умеют"
Российские болельщики проигнорировали возвращение хоккеистов сборной России с чемпионата мира в Чехии. В понедельник утром в аэропорту Внуково серебряных призеров соревнований, которые уступили Канаде со счетом 1:6, фанаты не встречали.
На следующий день после матча разочарование россиян перекинулось в социальные сети. Однако многие обсуждали уже не сам факт разгромного поражения от канадцев, а поведение хоккеистов сборной России, которые покинули лед, не дождавшись исполнения гимна в честь победителя чемпионата - Канады.
"Неприятный момент сегодня: канадцев начинают награждать, сборная России разворачивается и покидает площадку. В зале засвистели… В общем, флаги под канадский гимн поднимали без сборной России на льду. Офигеть, конечно", - констатировал блогер Рустем Адагамов, находившийся на матче в Праге.
Именно этот "неприятный момент", кажется, оставил больший осадок у российских блогеров, чем само поражение в финале мирового первенства. Некоторые из блогеров сразу заявили, что это "даже хуже, чем 1:6", упрекнув российских спортсменов в том, что они "еще и проигрывать достойно не умеют".
"Российские спортсмены опозорились не проигрышем. Спорт есть спорт. А поведением после игры. Вот это действительно позор!" - пишет в "Фейсбуке" Agata Sinkevich.

Спорт и эмоции

По словам трехкратного чемпиона мира по хоккею Ильи Бякина, таких случаев в истории чемпионатов мира по хоккею он не припоминает.
"Ссылки на психологическую тяжесть от результата, если кто-то их приведет, в этом случае не стоит расценивать с пониманием. Это игра, у которой свои правила. Тяжело - не тяжело, все выходят на лед, а двух победителей не бывает", - сказал Илья Бякин агентству Р-Спорт.
Блогеры вспоминают также, что в 2008 году, когда в финале чемпионата мира в Квебеке сборная Канады в напряженной борьбе проиграла России со счетом 4:5, канадские хоккеисты "слушали российский гимн до конца и плакали".
Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов, Дмитрий Куликов остались на площадке до вручения кубка капитану канадцев Сидни Кросби
Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель сказал, что определенное наказание для российской сборной за неуважение по отношению к канадской команде точно будет вынесено. По словам Рене Фазеля, он был шокирован поведением российских хоккеистов.
"Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение. За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события - столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится", - сказа Фазель агентству ТАСС.