10 февр. 2018 г.

16 февраля проезд в общественном транспорте столицы Литвы будет бесплатным

По словам мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса, это обойдется бюджету в 29 000 евро – на такую сумму в праздничные дни обычно покупают билеты на проезд. Он подчеркнул, что бесплатный проезд важен тем, что немалая часть стоянок в центре столицы будет закрыта из-за мероприятий.
По словам Шимашюса, праздничные мероприятия начнутся с самого утра и будут длиться до вечера, поэтому мэрия хочет, чтобы у жителей была возможность участвовать в мероприятиях "не ограничивая себя из-за расходов на транспорт". Кроме того, это снизит вероятность образования заторов.
Вильнюс - не первый
город в странах Балтии, который предлагает подобную инициативу – 18 ноября 2017 года по случаю 99-летия восстановления Латвийского государства проезд в Риге был бесплатным.

Одним из самых уникальных проектов, испытать и оценить который вскоре смогут туристы – путешествие во времени в Вильнюс начала XX века. 9–18 февраля улицы Старого города Вильнюса, гостиницы и бары изменятся, чтобы передать уникальный вид города начала XX века. Будут установлены таблички со старыми названиями улиц, в ресторанах можно будет отведать характерные для того времени блюда.