11 сент. 2012 г.

О применении допинга

http://www.interfax.by/news/belarus/116672 
В ходе расследования дела о применении допинга спортсменкой Надеждой Остапчук был установлен факт несанкционированного назначения препарата ее тренером, сообщил на пресс-конференции во вторник в Минске директор Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло.


"Было получено признание тренера Александра Ефимова в том, что он, опасаясь за недостаточно высокий результат Остапчук, добавил в пищу спортсменки запрещенное вещество без ее ведома. Вероятно, это случилось 30 июля, на тренировочной базе", - сказал А.Ванхадло.
По его словам, для тренера это был больше психологический момент. "Ефимов не был уверен в большом преимуществе Остапчук перед другими спортсменками накануне Олимпиады", - отметил директор НАДА.
По его словам, решение отправлено в Международную федерацию легкой атлетики. После рассмотрения, будет определено, останется ли решение в силе, уточнил А.Ванхадло. "Признание получено добровольным путем. У Ефимова этот препарат находился по особым причинам, и это не касается спорта, но связано с медициной. Я не хочу об этом подробно рассказывать", - отметил директора НАДА.

В свою очередь председатель директората национальных команд министерства спорта и туризма Беларуси Андрей Фомочкин сообщил, что и тренера, и спортсменку ждет снижение заработной платы, стипендии.

Как сообщало агентство, в середине августа Международный Олимпийский комитет на своем сайте разметил информацию о том, что Н.Остапчук, выигравшая "золото" в Лондоне, дисквалифицирована за применение допинга.
__________________________________________________

...


Читать полностью:http://www.interfax.by/news/belarus/116672

Автор Вороновский