10 нояб. 2014 г.

Будьте внимательны и осторожны с едой.

  
СМИ сообщают. В районе еще трое человек госпитализированы с трихинеллезом. 

Как сообщалось, 10 человек, из них 1 ребенок 2004 года рождения, были госпитализированы в инфекционное отделение УЗ "Вороновская ЦРБ" с предварительным диагнозом "трихинеллез" в период с 3 по 7 ноября. В течение субботы, 8 ноября, дополнительно за помощью обратились еще 3 человека.


"Пострадавшие находятся под наблюдением врачей, состояние удовлетворительное", - сообщили в областном управлении МЧС. Работники Вороновского центра гигиены и эпидемиологии занимаются выяснением обстоятельств заражения, а также установлением полного круга лиц, имеющих признаки инфекционного заболевания.

Окончательный диагноз будет выставлен заболевшим 14 ноября после того, как будут получены результаты лабораторных исследований.

Трихинеллез - паразитарное заболевание, возбудителем его являются Trichinella. Заражение происходит при употреблении инфицированного трихинеллами мяса. Основные клинические проявления трихинеллеза - повышение температуры, боли, в том числе в мышцах, отек лица, сыпь. Трихинеллез может вызывать осложнения, такие как миокардит, сердечная недостаточность, пневмония, гепатит, менингоэнцефалит и другие. Иммунитет к трихинеллам не вырабатывается. 

Как ранее сообщили на 20,8% выросло количество выявленных в ветеринарных лабораториях туш домашних и диких животных, зараженных личинками трихинелл. Более половины случаев (52,4%) заболевания людей трихинеллезом отмечено в Гродненской области. В число наиболее неблагополучных регионов попала и Брестская область. На ее долю пришлось 23,8% пострадавших.

Подробнее о проблеме здесь .eurolab.ua/

Личная профилактика трихинеллеза состоит в том, чтобы употреблять в пищу только обследованное на трихинеллез мясо свиней и диких животных. Нельзя покупать мясо этих животных или мясопродукты на случайных рынках при отсутствии справки ветсанэкспертизы. При подозрении для полной гарантии мясо должно подвергаться длительной термической обработке (не менее 2,5 часов) при толщине куска мяса не более 8 см. 

Существующие методы соления, копчения мяса не гарантируют уничтожения мышечных трихинелл в глубоких слоях. 

Профилактика
http://www.1tv.ru/prj/zdorovo/vypusk/19652

2. Подвергайте мясо термической обработке при температуре выше 70°C.
3. Выдерживайте сало в замороженном виде не менее месяца.