6 июл. 2016 г.

У наших соседей. Литва.

Image result for снижение цен

Меняются цены на электроэнергию и газ



С 1 июля будут применяться новые тарифы за электроэнергию. Оператор распределения электроэнергии ESO подсчитывает, что цены снизятся примерно на 5,4%, а для клиентов компании Lietuvos duju tiekimas газ дешевеет на 8-15%.

Расходы на электроэнергию для домашнего хозяйства должны снизиться примерно на 1 евро. Новые цены надо будет применять с августа, рассчитываясь за июль. Во втором полугодии жители, которые платят за электроэнергию по плану "Стандартный" и пользуются одной зоной, будут платить 12 центов за кВт – это на 5,5% меньше, чем в первом полугодии 2016 г. Клиенты ESO, выбравшие «Стандартный» план c двумя зонами, с 1 июля будут платить 13 центов (в дневное время в рабочие дни) и 9,6 цента (ночью и в выходные) за кВт. Этот план рекомендуется тем клиентам, которые более 29% электроэнергии потребляют в ночное время и по выходным.

Во втором полугодии 2016 г. жители, которые пользуются электрическими плитами, при одной зоне платят 11,9 центов кВт – на 5,6% меньше, чем в первом полугодии. при двух зонах – 12,9 цента днем в рабочие дни и 9,5 цента в ночное время и по выходным. Для бизнес-клиентов, получающих электроэнергию из сетей среднего напряжения, во втором полугодии 2016 года услуги по поставке будут стоить в среднем меньше на 3,6%, из сетей низкого напряжения – в среднем на 3,3%. На снижение цены на электроэнергию больше всего повлияло действующее с 17 февраля электросоединение NordBalt. Кабель, объединяющий Литву и Швецию, позволяет поставлять в Литву более дешевую электроэнергию из Скандинавии.